УТВЕРЖДАЮ:

«____»____________ 200____г.

ОБ ОБЩЕШКОЛЬНОМ РОДИТЕЛЬСКОМ КОМИТЕТЕ

1.      Общие положения.

1.1.  Общешкольный родительский комитет является одной из форм самоуправления.

1.2.  Общешкольный родительский комитет – выборный орган общественного объединения родителей (законных представителей) обучающихся.

1.3.  Общешкольный родительский комитет взаимодействует с Педагогическим советом, Попечительским советом школы, администрацией школы; представители комитета входят в состав Конференции школы, могут участвовать в работе Педсовета и Попечительского совета в зависимости от рассматриваемых вопросов с правом совещательного голоса. Один из членов Общешкольного родительского комитета входит в состав Профилактического совета школы.

2.      Состав Общешкольного родительского комитета.

2.1.  В состав комитета входит 1 представитель родителей (законных представителей) от каждого класса, избранный на классном родительском собрании. На первом заседании общешкольного родительского комитета избирается его председатель, который организует работу комитета.

2.2.   Общешкольный родительский комитет и его представитель избираются сроком на 1 год.

2.3.  Заседания комитета проводятся не реже одного раза в четверть.

3.      Компетенция Общешкольного родительского комитета.

3.1.  Общешкольный родительский комитет создается с целью оказания помощи в воспитании и обучении учащихся, обеспечения единства педагогических требований к ним.

3.2.  К компетенции комитета относится разработка предложений по следующим  направлениям:

-          охрана прав и законных интересов обучающихся;

-          внесение предложений по улучшению организации образовательного процесса;

-          охрана и укрепление здоровья обучающихся;

-          организация досуга обучающихся;

-          подготовка школы к новому учебному году.

3.3.  Предложения общешкольного родительского комитета вносятся на заседания Педсовета или рассматриваются администрацией школы для принятия решения с последующим обязательным собранием о результатах рассмотрения.

3.4.  На заседаниях комитета ведутся протоколы, которые подписываются его председателем и хранятся в делах школы.

3.5.  В своей деятельности комитет руководствуется настоящим Положением.