Директор МОУ СОШ №2

__________ Цебулевская Т.А.

«____» ___________ 200 __г.

о научном обществе обучающихся МОУ СОШ № 2

1.      Общие положения

Научное общество обучающихся (далее – Общество) – добровольное творческое объединение обучающейся молодежи, стремящейся совершенствовать свои знания в определенной области науки, искусства, техники и производства, развивать свой интеллект, творческий потенциал, приобретать умения и навыки научно-исследовательской, экспериментальной и опытнической деятельности под руководством педагогических работников.

2. Задачи общества

2.1. Формировать единого школьного научного сообщества.

2.2. Создание условий для удовлетворения интересов обучающихся к научно-исследовательской деятельности.

2.3. Создание оптимальных условий для ранней профориентации обучающихся.

2.4. Обучение членов Общества навыкам самостоятельной деятельности при поиске решений научно-исследовательских проблем.

2.5. Создание условий для творческой деятельности обучающихся под руководством специалистов высокой квалификации в различных отраслях науки и техники.

2.6. Популяризация современных достижений науки, техники, искусства.

3. Содержание и формы работы

3.1. Изучение интереса обучающихся к творческой работе в различных отраслях науки и техники.

3.2. Организация разработки проектов исследований, концепции, получение заказов на проведение экспериментальных  работ.

3.3. Разработка и реализация  межсекционных, межшкольных научно-исследовательских проектов.

3.4. Организация лекториев, семинаров по темам проектов, по вопросам организации в сфере науки, техники, искусства.

3.5. Организация и участие в соответствующих выставках; проведение и участие в научных конференциях межшкольных обществ.

3.6. Проведение регулярных обзоров научно-популярной литературы.

3.7. Издание летописи Общества, популяризация общества в  СМИ.

3.8. Ведение журналов исследовательских, экспериментальных, опытнических работ.

4. Членство в обществе,

структура общества

4.1. Участвовать в работе Общества имеют право обучающиеся, педагогические работники, сотрудники профессиональных учебных заведений разных типов.

4.2. Участие в работе Общества предполагается на правах членов Общества и кандидатов в члены Общества.

4.3. Кандидатом в члены Общества является лицо, проходящее обучение в кружках, факультатива, сделавшее доклад в классе, на семинаре, секции Общества, напечатавшее (в т.ч. в качестве соавтора) статью (в т.ч. обзорную) в одном из печатных органов Общества.

4.4. Членами Общества являются лица, постоянно занимающиеся научно-исследовательской, опытнической деятельностью, проводящие самостоятельные исследования , активно участвующие в реализации коллективных проектов Общества, а также педагоги и сотрудники, являющиеся постоянными консультантами, научными руководителями проектов.

4.5. Верховным органом Общества является общее собрание членов и кандидатов Общества, которое проводится не реже одного раза в год.

Собрание заслушивает и утверждает отчет президента Общества или одного из его заместителей; собрание избирает президента Общества, вице-президентов (на правах заместителей).

4.6. Президент Общества утверждает проекты работ членов Общества, разрешает производственные вопросы, является председателем ученого совета.

4.7. Ученый совет Общества заслушивает отчеты о работе руководителей проектов, оценивает их деятельность, вносит коррективы в работу участников проекта, секций Общества; рекомендует опубликование отдельных отчетов в научно-исследовательских изданиях; имеет право приема в кандидаты и члены Общества.

5. Права и ответственность членов и

кандидатов в члены общества

Члены и кандидаты в члены Общества имеют право:

-          использовать материальную базу школы и базу, предоставленную школе по договору, для проведения научно-исследовательской, экспериментальной и опытнической деятельности;

-          получать регулярные консультации и рецензии на свои работы, иметь научного руководителя;

-          рекомендовать кандидатов для приема в члены Общества;

-          принимать участие в общих собраниях Общества, выступать на заседаниях Ученого совета с сообщениями о результатах деятельности;

-          избирать и быть избранными в руководящие органы Общества;

-          добровольно выйти из состава Общества.

Члены общества обязаны:

-          активно участвовать в работе одной из секций Общества;

-          вести достоверные записи в журналах работы по проектам;

-          в установленные сроки разрабатывать проекты отчетов о работе (отчеты подписывают научные руководители);

-          участвовать в популяризации работы Общества.

6. Делопроизводство

Обществом ведется книга решений общего собрания; журнал заседаний Ученого совета. Отдельно ведутся папки по проектам.

Президентом Общества ведется книга учета членов и кандидатов Общества.

Вся документация хранится в канцелярии школы.